Johann Kaspar Trommsdorf

From Illuminaten-Wiki
Jump to: navigation, search
  • Ordensname „Taulerus“

(1747 Erfurt – 2. Mai 1790) Luth. – Magister u. Pastor in Azmanndorf b. Erfurt.

Apr. 1787 Mitglied der Erfurter Loge „Carl zu den drei Rädern“, Feb. 1788 Geselle.

1784 Illuminatus minor, bis Jan. 1787 auch Zensor der MK Erfurt.

Bio: DBA.

FM: GStA-PK Berlin, Freimaurer, 5.2.E.31.19.

Ill: SK10, SK13, SK14, SK15 372, SK12 612, 5.1.4.3605, Scholtz (1912) 16.